За распространение фейковых новостей могут ввести миллионный штраф

12.12.2018 18:40 0

За распространение фейковых новостей могут ввести миллионный штраф

12 декабря. В Госдуму внесен законопроект о штрафах за распространение недостоверных новостей.

Документ подготовил глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас в соавторстве с другими парламентариями. Поправки направлены на пресечение распространения заведомо недостоверной информации, которая может создать «угрозы жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Распространяемую в СМИ и интернете недостоверную общественно значимую информацию законотворцы предложили приравнять к призывам к экстремизму и массовым беспорядкам.

«В отношении недостоверной общественно значимой информации, распространение которой создает угрозу тяжких последствий, применять существующий механизм, действующий в отношении информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка»,— говорится в пояснительной записке.

Предлагаемые поправки позволят блокировать недостоверные новости, опубликованные в интернете. Кроме того, они дополнят Кодекс об административных правонарушениях. За распространение недостоверной информации в СМИ или интернете предлагается ввести штрафы в 3-5 тысяч рублей для граждан и от 400 тысяч до миллиона рублей для компаний.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Президент Турции Эрдоган предложил превратить Святую Софию из музея в мечеть Доводы, что Бог есть Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября Онлайн казино Вулкан Неон: победа или проигрыш? В Саудовской Аравии подсчитали умерших во время хаджа паломников

Православная лента