Украинская Церковь в 2018 году открыла десятки новых общин

12.12.2018 4:31 0

Украинская Церковь в 2018 году открыла десятки новых общин

11 декабря. Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний доложил об итогах года в Украинской Православной Церкви.

В докладе священнослужителя, оглашенном на заседании Священного Синода УПЦ, сообщается, что в Украинской Православной Церкви за год уходящий были созданы 7 новых обителей, из которых 2 мужских и 5 женских. Увеличилось и число приходов – сейчас на в УПЦ 12 092 религиозных общин, что на 23 больше, чем в прошлом году. Количество клириков также возросло с 12 283 до 12 409 человек по сравнению с прошлым годом (на 126 священнослужителей больше). Монашеский постриг приняли 89 человек, таким образом сейчас в Украинской Православной Церкви 4501 монахов и монахинь.

Митрополит Антоний отметил и вызовы, с которыми пришлось столкнуться Украинской Православной Церкви в 2018 году.

«Но, несмотря на различные притеснения, епископат, духовенство, монашество и миряне Украинской Православной Церкви сохраняют единство между собой и верность Святой Христовой Церкви. Уверены, что нынешние испытания мы достойно, с верой в Бога и надеждой на Его милость, достойно преодолеем и сохраним чистоту православной веры и Единство Святой Соборной и Апостольской Церкви», – отмечается в докладе митрополита Антония.

7 декабря резиденции Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось итоговое заседание Священного Синода УПЦ. Участники заседания объявили планируемый «объединительный собор» незаконным собранием, поскольку в нем примут участие представители раскольнических группировок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии Получайте подписчиков на свой Телеграмм канал с умом В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР Польша возмутилась "чрезвычайным" решением властей Франции о сносе креста с памятника Иоанну Павлу II Все возможности полиуретанового герметика

Православная лента