Украинская Церковь выиграла суд у Минкульта в деле о регистрации церковных уставов

12.12.2018 2:31 0

Украинская Церковь выиграла суд у Минкульта в деле о регистрации церковных уставов

11 декабря. Украинская Православная Церковь выиграла суд у Минкульта Украины в деле о регистрации церковных уставов.

Судебные заседания по делу длились почти два года сообщается в отчете Управляющего делами Украинской Православной Церкви за 2018 год.

Первое заседание состоялось 22 февраля 2017 года. Только через полтора года Киевский окружной административный суд вынес решение, в котором установил, что Министерство культуры Украины нарушило законодательство в вопросах нерегистрации уставов религиозных организаций Украинской Православной Церкви.

Ответчик не согласился с таким решением и обжаловал его, но Киевский апелляционный административный суд подтвердил правильность решения суда первой инстанции. Решение суда стало известно в начале декабря.

Министерство культуры Украины перестало регистрировать уставы УПЦ в марте 2016 года. Известно, что к тому моменту в Минкульте находились 12 уставов религиозных структур. Ведомство не регистрировало их, не делая предметных замечаний по поводу возможного несоответствия предоставленных документов украинскому законодательству, а также нарушая сроки соответствующего рассмотрения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В ОАЭ принят новый закон о правилах поведения в мечетях Российский еврейский конгресс провел благотворительный прием года, посвященный 70-летию прибытия в Москву Голды Меир Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от "эпатажного заигрывания с язычеством" в пользу православия Три дополнительные площадки выделили в Москве для празднования Курбан-байрам Архиепископия русских приходов в Западной Европе отказалась самоликвидироваться вопреки предписанию Вселенского патриархата

Православная лента