Храм-памятник архитектуры XIX века подожгли в Киевской области

11.12.2018 10:20 2

Храм-памятник архитектуры XIX века подожгли в Киевской области

11 декабря. Злоумышленники подожгли Свято-Троицкий храм в городе Ржищев Киевской области.

В церкви, являющейся памятником архитектуры XIX века, огонь уничтожил двери и росписи на стенах, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ. Возгорание и дым заметил штатный клирик храма иерей Георгий Гичка. Тушить пламя помогали пожарным прихожане церкви.

Храм-памятник архитектуры XIX века подожгли в Киевской области

Фото: news.church.ua

Сам подозреваемый, в присутствии иерея Георгия, признался, что «разжигал макулатуру» у дверей храма, откуда, по информации пожарной службы, и началось возгорание.

Храм-памятник архитектуры XIX века подожгли в Киевской области

Фото: news.church.ua

Священнослужитель рассказал, что сотрудники полиции прибыли на место происшествия уже с опозданием, когда пожарные успели потушить пожар, и даже не опрашивали на месте происшествия свидетелей.

Позже в Нацполиции священнослужителям рекомендовали не упоминать об исторической ценности храма, потому что это якобы может осложнить ситуацию для клириков храма и «государство может наложить штраф за не сохранность врученного УПЦ памятника».

Священнослужитель отметил, что в полиции отнеслись равнодушно к его информации о предполагаемом нарушителе. Правоохранители считают причиной инцидента «непреднамеренный поджог», ссылаясь на то, что «личность находилась в нетрезвом состоянии». Ранее этот же самый злоумышленник украл из церкви пожертвования прихожан, однако полиция тогда не завела дело из-за «отсутствия документов на пожертвования».

«Так или иначе, я вижу равнодушное и предвзятое отношение правоохранителей, — отметил иерей Георгий Гичка. — А во время обращения в полицию с заявлением, что горит храм, оператор, прежде всего, стал уточнять, какой храм. Когда я ответил, что “не мечеть, не синагога, а храм Божий”, то мне ответили: “Вы не поняли, какого патриархата храм?” Такой абсурд, но факт есть фактом. Полицию больше интересовали не показания свидетелей и личность подозреваемого, а то, какого мы патриархата».

По предварительной информации следователей, открыто уголовное производство по статьям «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности» и «Поджог».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава Киевского патриархата грозит лишить РПЦ Киево-Печерской лавры Ватикан перестал считать смертную казнь допустимым наказанием и будет добиваться ее отмены во всем мире Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору" В Ярославле к Пасхе судебные приставы и Церковь решили напомнить о "божьей каре" за долги Патриарх Кирилл узрел в гаджетах угрозу тотальной слежки и контроля

Православная лента