Генпрокуратура Петербурга направила в суд дело о сексуальном насилии над сиротами – оно продолжалось 15 лет

05.12.2018 21:40 0

Генпрокуратура Петербурга направила в суд дело о сексуальном насилии над сиротами – оно продолжалось 15 лет

5 декабря. Генеральная прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение дела о сексуальном насилии над воспитанниками детского дома.

В насильственных действиях сексуального характера обвиняют директора школы № 565 Петербурга Станислава Виноградова, замдиректора детского дома Михаила Елина, бывших воспитанников и учеников школы Павла Прикащикова, Кирилла Покалюка и Андрея Соловьева, пишет «Медиазона». Об этом сообщил адвокат Дмитрий Герасимов, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы одного из потерпевших.

Помимо этого по данному делу будут судить бывшего директора детдома Наталью Федорову, обвиняемую в халатности и фотографа Александра Брыкова, который обвиняется в изготовлении и распространении порнографических материалов с участием сирот.

В суде также рассматривается дело воспитателя детдома Валентина Михайлова, родственника одного из обвиняемых Вячеслава Прикащикова и бывшего воспитанника детского дома Михаила Никитина. По версии следствия, они шантажировали и угрожали убийством потерпевших, чтобы те давали ложные показания правоохранителям.

О систематическом насилии, длившемся на протяжении 15 лет в петербургском детском доме-центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Центр содействия семейному воспитанию № 8» стало известно весной 2017 года после рассказа одного из бывших воспитанников. Следственный комитет возбудил уголовное дело и взял его под особый контроль. Всего следствие выявило 23 эпизода насилия над детьми.

В феврале Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело в связи с изнасилованиями семерых несовершеннолетних воспитанников Лазурненской школы-интерната, отдельное дело было открыто в отношении сотрудников учреждения по факту халатности. СК решил действовать после заявлений трех приемных семей, усыновивших детей из этого интерната, которые подробно описали эпизоды с участием четырех воспитателей и двух их знакомых мужчин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства 64% россиян относят себя к православию и столько же доверяют РПЦ, показал соцопрос Плакат екатеринбуржца, призывавший справлять нужду с будущего Храма-на-воде, проверяют на предмет оскорбления чувств верующих Тульский губернатор пообещал помочь приобрести микроавтобус священнику, усыновившему 17 детей Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха

Православная лента