Путин наградил лучшего волонтера 2018 года и пообещал увеличить поддержку добровольчества

05.12.2018 17:37 4

Путин наградил лучшего волонтера 2018 года и пообещал увеличить поддержку добровольчества

5 декабря. Владимир Путин наградил победителя премии «Доброволец России» в номинации «Волонтёр года».

Лучшим добровольцем страны по итогам 2018 года стал волонтер-медик Антон Коротченко из Смоленской области, автор проекта “Здоровое село”, сообщается на сайте Кремля. Благодаря этому проекту сельские жители смогли получить консультации врачей разных специальностей и пройти диагностическое обследование.

Во время церемонии награждения Владимир Путин поздравил всех добровольцев с Днем волонтера, отметив, что «в волонтёрском движении, наверное, больше всего сконцентрированы такие замечательные качества, как отзывчивость, доброта, сердечность и гражданственность».

«…Когда люди на вас смотрят, они берут с вас не только пример, но возникает, извините, как в народе говорят, чувство «надёги» за то, что у нас происходит, надёжности нашего общества. Это делает наше общество не только более добрым, это делает всех нас более сбалансированными и устойчивыми к внутренним и к внешним шокам. А таких шоков всегда, везде и во все времена было достаточно, и у нас тоже много. Вам за это особое спасибо», – заявил глава государства.

Владимир Путин пообещал продолжить государственную поддержку волонтерского движения в России. По словам главы России, финансирование этой сферы в следующем году будет увеличено.

Указом президента РФ 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера). В феврале Владимир Путин подписал закон о статусе волонтерских организаций. Он уравнял понятия «волонтерство» и «добровольчество», определил права и обязанности волонтеров и организаторов их работы, цели и принципы добровольческой деятельности, прописал государственную поддержку и участие в ее развитии.

5 декабря — Международный день волонтера. Международный день добровольца во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) ежегодно отмечается в мире с 1985 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Китае снесли "два или три" христианских креста, признав их установку незаконной В Ингушетии стартовал вертолетный турмаршрут к горным храмам В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме Мармиты из профессиональной кухни прямиком к вам в дом С чего начать свой путь в беттинге?

Православная лента