Церковь чтит память святителя Прокла, архиепископа Константинопольского

03.12.2018 9:24 2

Церковь чтит память святителя Прокла, архиепископа Константинопольского

3 декабря. Церковь отмечает память святителя Прокла, архиепископа Константинопольского.

Святитель Прокл с юных лет все свое время отдавал молитве и изучению Священного Писания. Господь удостоил его великого счастья быть учеником святителя Иоанна Златоуста, который рукоположил его сначала в сан диакона, а затем в сан пресвитера. Святой Прокл был свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну Златоусту. От своего учителя святой Прокл получил глубокие знания Священного Писания, научился в совершенной форме излагать мысли.

После изгнания и смерти святителя Иоанна Златоуста святой Прокл был рукоположен святым Патриархом Константинопольским Сисинием (426-427) в сан епископа города Кизика, но под влиянием еретиков-несториан паства изгнала своего святителя. Тогда святой Прокл вернулся в столицу и проповедовал Слово Божие в храмах Константинополя, укрепляя слушателей в православной вере, обличая еретиков.

По смерти святителя Патриарха Сисиния святитель Прокл был возведен во архиепископа. Став Патриархом Константинопольским, управлял Церковью в течение двенадцати лет. Стараниями святителя Прокла при святом царе Феодосии II из Коман в Константинополь были перенесены мощи святителя Иоанна Златоуста.

Константинопольская паства любила своего Патриарха за его подвижническую жизнь, за его заботу об обездоленных и за его проповеди. До наших дней дошли многие творения святителя. Наибольшей известностью пользуются направленные против несториан два слова святителя в похвалу Божией Матери и четыре слова на Рождество Христово, излагающие православное учение о Воплощении Сына Божия.

Всеобщее уважение снискала деятельность святого Патриарха по устройству благочиния во всех церковных делах. Окруженный любовью и почетом, Прокл отошел ко Господу в преклонном возрасте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украинской церкви Белый гриб в пост: вкусно и полезно «Mini Maxi» - с любовью к детям Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан Тонировка стекол автомобиля – зачем это нужно и какую тонировку выбрать?

Православная лента