Curiosity обнаружил на Марсе странный “золотой” камень

02.12.2018 16:43 3

Curiosity обнаружил на Марсе странный “золотой” камень

Марсоход "Curiosity" заснял по поверхности Марса один из самых необычных камней за всю его деятельность на планете.

На черно-белом фото видно частично погруженный в грунт блестящий камень, который очень похож на большой золотой самородок.

Исследователи NASA случайно заметили этот камень, когда рассматривали один из последних снимков ровера. Они дали ему названием "Маленький Колонсей" в честь шотландского островка, на который камень похож на очертаниям (paranormal-news.ru).

Яркий камень очень сильно выделяется на фоне окружающих его обычных "матовых" камней.

Странный камень настолько заинтересовал людей, что в NASA решили вернуть марсоход обратно в этот участок местности и получше его изучить, а в идеале взять его пробы.

Навряд ли этот "золотой" камень действительно сделан из золота или хотя бы меди. По словам ученых, вероятнее всего это часть метеорита и именно поэтому у него такая блестящая поверхность.

Однако ученые также добавляют, что версия с метеоритом лишь версия и исследование образца может принести много сюрпризов, что потенциально может привести к большому открытию.

Когда "Curiosity" во второй раз доберется до этого камня, он с помощью аппарата ChemCam постарается изучить "Маленький Колонсей". ChemCam это комплекс, состоящий из спектрографа, мощной камеры и лазера.

С помощью лазера от камня будет отделен крошечный образец, который потом будет исследован и подвергнут химическому анализу.

Curiosity обнаружил на Марсе странный “золотой” камень

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих Скандал вокруг сожжения макета готического собора на Масленицу: создатель арт-объекта извинился Играйте в слоты GMS казино Делюкс без регистрации! К 100-летию со дня гибели царской семьи в Тобольске начался крестный ход длиной 700 км Большой каталог траурной продукции в Москве

Православная лента