В Карелии задержан подозреваемый в поджоге церкви подросток

13.08.2018 20:01 1

В Карелии задержан подозреваемый в поджоге церкви подросток

13 августа. В Карелии задержан подозреваемый в поджоге церкви Успения Пресвятой Богородицы (Успенской церкви) в городе Кондопоге.

По версии следователей, 15-летний подросток поджог ее утром 10 августа. В Кондопоге он гостил у бабушки, живущей недалеко от церкви. Сейчас он помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Карелия.

Подросток пройдет психолого-психиатрическую стационарную экспертизу.

Ранее СМИ заявили, что подросток «причисляет себя к сатанистам», а церковь он поджог, чтобы «прославиться на весь мир».

Пожар в церкви Успения Божьей Матери в Кондопоге произошел 10 августа. Храм выгорел дотла. По данным МЧС, возможной причиной пожара был поджог. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия».

Церковь является одним из самым известных памятников деревянного зодчества Карелии. Она была построена в 1774 году и являлась объектом культурного наследия федерального значения.

Власти региона рассматривают вопрос о восстановлении церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Перуанские шаманы поколдовали, чтобы придать Папе Франциску сил для борьбы с педофилами Азартные игры, где удача на вашей стороне Быстрая накрутка просмотров видео инстаграм Как выбрать ритуальное агентство Юрист по вопросам бизнеса. Регистрация и реорганизация компаний

Православная лента