Четверть ВИЧ-положительных россиян практически не заразны – Минздрав

03.08.2018 19:39 2

Четверть ВИЧ-положительных россиян практически не заразны – Минздрав

3 августа. Минздрав заявил о снижении вирусной нагрузки у четверти ВИЧ-положительных россиян.

До минимального уровня она снизилась у 229 тысяч жителей России с ВИЧ – это 28 процентов от общего числа ВИЧ-инфицированных людей в стране, пишут «Известия» со ссылкой на данные Минздрава. Снижение вирусной нагрузки означает, что эти люди практически не заразны и могут жить обычной жизни без риска для своего здоровья и окружающих. Кроме того у таких пациентов минимальный риск превращения ВИЧ в СПИД.

Снижение вирусной нагрузки в ведомстве объясняют обеспечением россиян антиретровирусной терапией (АРВТ).

В Минздраве рассчитывают, что к 2020 году уровень активности ВИЧ должен быть минимальным у 90% ВИЧ-инфицированных.

Всего в России официально зарегистрировано 808,9 тыс. ВИЧ-инфицированных. По неофициальным данным, таких людей больше. АРВТ в 2017 году бесплатно получали 50% инфицированных, включенных в госреестр – это средние показатели по миру. ВИЧ-положительные дети терапией в прошлом году были охвачены на 91%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В православных храмах по всей России помолятся за упокой погибших при пожаре в кемеровском ТЦ На Украине оштрафовали священнослужителя, пытавшегося провезти в Москву 52,7 тысячи долларов Суд в Сочи закрыл уголовное дело о репосте картинок с занимающимся спортом Иисусом Христом Онлайн казино Вулкан Платинум Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией

Православная лента