По закону пересчета сроков «день за полтора» на свободу выйдут 14 тысяч заключенных

23.07.2018 11:39 12

По закону пересчета сроков «день за полтора» на свободу выйдут 14 тысяч заключенных

23 июля. После вступления в силу закона, приравнявшего день в СИЗО к полутора дням в колонии, на свободу немедленно выйдут досрочно 14 тысяч заключенных.

Всего пересмотр сроков наказания коснется около 100 тысяч заключенных, рассказал «МК» заместитель директора ФСИН Валерий Максименко. Перерасчет будет проведен по всем приговорам, на которые распространяется действие нового закона, даже в том случае, если осужденный сам не напишет ходатайство в суд.

«Процесс уже начался. Колонии разъясняют арестантам права, собирают документы для суда. В некоторых регионах уже отправили материалы, и слово осталось только за судьями», — сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

Сроки заключеным в воспитательных колониях и колониях-поселениях будут пересчитаны за 3 месяца после вступления закона в силу. Всем остальным их пересчитают за полгода.

Законопроект, приравнявший день в СИЗО к полутора дням в колонии, был принят Госдумой в июне 2018 года. На рассмотрение он был внесен десять лет назад.

По данным ФСИН, в исправительных учреждениях, по состоянию на июль, находятся 487,7 тысячи заключенных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В иерусалимской мусорной куче ученые нашли возможное подтверждение существования пророка Исайи В Курганской епархии осудили крещенские купания Российские чиновники увлечены культом духовных старцев: к ним ездят вымаливать здоровье, спасение и карьерные предсказания Челябинская епархия снова требует не праздновать Хэллоуин: он превращает в "бесо-человеческую биомассу" и побуждает к "колумбайнам" В РПЦ не считают домогательства "бедствием" и призывают к балансу в интересах

Православная лента