17 сотрудников ярославской колонии отстранены от работы из-за видео о пытках заключенного – омбудсмен

23.07.2018 9:32 1

17 сотрудников ярославской колонии отстранены от работы из-за видео о пытках заключенного – омбудсмен

23 июля. В ярославской исправительной колонии № 1, в которой произошло избиение заключенного Макарова, отстранили от работы 17 сотрудников учреждения.

Об этом сообщил ТАСС уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. Он рассказал, что в ИК работают многочисленные представители ФСИН из Москвы и сотрудники регионального управления ведомства. Свою проверку инцидента начала прокуратура Ярославской области – сейчас ее сотрудники проводят масштабный опрос осужденных.

“Я сегодня посетил колонию №1, там нет паники, обстановка нормальная, колония работает в обычном режиме. Я поговорил с осужденными, в том числе один на один. Все они подтверждают, что никакого давления на них не оказывается в плане дачи ими показаний, опрос проводится объективно. Настроение у осужденных разное, но в целом колония живет по установленному порядку”, – рассказал омбудсмен.

20 июля «Новая газета» опубликовала видеозапись, на которой видно, как люди в форме избивают человека резиновыми дубинками, периодически льют ему на голову воду из ведра и оскорбляют. По данным издания, заключенный на видео – это Евгений Макаров, который заявлял о пытках и угрозах изнасилования в ярославской исправительной колонии.

После публикации видео Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области начало служебную проверку инцидента, а Следственный комитет завел уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ разработает пособие для священнослужителей по работе с ВИЧ-инфицированными прихожанами Далай-лама напомнил мьянманским буддистам, что Будда бы непременно помог рохинджа В уральском монастыре собирают подписи против ИНН и биометрии, запугивая верующих "всемирным компьютером" по имени Зверь Выигрыши в популярном интернет-клубе Азино: реальность или вымысел? Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья

Православная лента