Церковь вспоминает Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых

13.07.2018 9:33 1

Церковь вспоминает Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых

13 июля. Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых - древний праздник.

Святая Церковь, чествуя каждого из 12-ти апостолов в разное время года, с давних времен установила общее празднование им на следующий день после памяти славных и первоверховных апостолов Петра и Павла.

Праздник посвящён двенадцати апостолам: Пётр, Андрей, Иаков Зеведеев, Иоанн Богослов, Филипп, Варфоломей, Фома, Левий Матфей, Иаков Алфеев, Иуда Фаддей, Симон Кананит, а также апостол Матфий, избранный в число двенадцати апостолов вместо Иуды Искариота. Также память каждого из апостолов чествуется в различные дни года.

В честь праздника построен ряд православных храмов. Самым первым из них стал храм, построенный по указанию императора Константина Великого в Константинополе — Церковь Апостолов, ставшая императорской усыпальницей. В этот же период, по преданию, его мать равноапостольная Елена, также построила церковь двенадцати апостолов у Тивериадского озера.

В России церковь Двенадцати апостолов была построена в середине XVII века в Кремле по указанию патриарха Никона (является единственной в Москве церковью в честь данного праздника). Её возвели вместе с великолепными Патриаршими палатами, церковь до 1680 года служила домовым патриаршим храмом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" РПЦ получила в бесплатное пользование главный храм инквизиции в Лиссабоне Папа Римский впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей

Православная лента