Откуда берется пенсия: что стоит за пенсионной формулой в России

02.07.2018 18:44 6

Откуда берется пенсия: что стоит за пенсионной формулой в России

Право на пенсию по старости имеют все, но сколько именно денег будет получать человек, уходящий на отдых, определяет государство. «Правмир» разобрался, как работает российская пенсионная формула и можно ли определить размер своей пенсии заранее.

Из чего вообще состоит пенсия?

Пенсия, которую будет получать гражданин России после достижения пенсионного возраста, состоит из трех частей:

  • фиксированная выплата;
  • страховая пенсия;
  • накопительная пенсия.

Это базовый сценарий, и он может меняться в зависимости от обстоятельств. Например, будущий пенсионер мог отказаться от накопительной части – тогда он будет получать только страховые выплаты, причем они могут быть выше, чем у того, кто все-таки решил откладывать пенсионные деньги на накопительный счет.

С другой стороны, к пенсии может добавиться еще одна социальная выплата. Это произойдет, если общая сумма материального обеспечения (в нее входят все социальные выплаты и стоимость льгот) ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. В этом случае федеральные или региональные власти должны добавить пенсионеру недостающую сумму. Прожиточный минимум пенсионера каждый регион ежегодно устанавливает самостоятельно. В зависимости от цен и уровня жизни в целом этот показатель по России отличается в разы. Выше он на Чукотке – 19 тыс. рублей. Самая дешевая (по версии чиновников) жизнь пенсионера в Тамбовской области – 7 489 рублей в месяц. Прожиточный минимум пенсионера в Москве в 2018 году составил 11 816 рублей, а по России в целом – 8 726 рублей. Узнать прожиточный минимум пенсионера по регионам можно здесь. Ушедшие на отдых люди не должны получать меньше этих сумм.

Что такое фиксированная выплата?

Это самая простая составляющая часть пенсии. Государство ежемесячно выплачивает ее каждому пенсионеру. В 2018 году размер фиксированной выплаты пенсий по старости составил 4 982,9 рубля. Когда власти говорят об индексации пенсий, речь идет именно об этих деньгах. По сравнению с 2017 годом российские пенсионеры стали получать фиксированные выплаты на 3,7% больше. Это 177 рублей 79 копеек. В связи с реформой пенсионного возраста государство планирует с 2019 года повышать пенсии на 1 тыс. рублей в год.

Однако проиндексированную фиксированную выплату получают лишь неработающие пенсионеры.

Для тех, кто продолжает трудиться, индексации не проводятся с 2016 года. Тогда фиксированная выплата составляла 4383,59 рубля.

Из 36,336 млн пенсионеров по старости в России продолжают работать 8,602 млн человек.

Почему пенсия – страховая?

Идеология пенсионной системы в России похожа на принцип работы страховых компаний: человек платит взносы в общий фонд, а если наступает страховой случай, он получает возмещение из этого фонда. Деньги за будущих пенсионеров вносят его работодатели: сумма отчислений в Пенсионный фонд (ПФР) составляет 22% от фонда оплаты труда, причем не менее 16% идет на финансирование «страховки». А «страховым случаем» становится наступление пенсионного возраста. При этом фактически страховая часть выплаты перечисляется пенсионеру не из собственных накоплений, а в том числе из денег, которые сегодня платят работающие граждане.

Остается лишь один вопрос: сколько именно будет получать пенсионер. Чтобы ответить на него, государство ввело индивидуальные пенсионные коэффициенты – так называемые «пенсионные баллы». Объяснить, что это такое, проще для человека, который начал работать уже после формирования современной пенсионной системы в 2015 году.

Например, это мужчина 1993 года рождения. Ему 25 лет, он получает полностью «белую» зарплату – пусть она будет средней по России: 42 364 рубля до вычета налогов. За год его работодатель перечислит в ПФР 81338,88 рубля (16%). Чтобы узнать количество пенсионных баллов, необходимо посчитать максимальную сумму отчислений в пенсионный фонд, установленную государством. Предельный размер базы для начисления страховых взносов в 2018 году составляет 1 021 000 рублей, а 16% от нее – 163 360 рублей. Количество баллов будет равно отношению двух чисел (реально перечисленным и максимальным взносам), умноженному на 10 – то есть 4,98.

Если бы этот молодой человек получал не среднюю, а медианную зарплату по России (это более точный статистический показатель – половина работников получает больше, а половина – меньше нее) – 27 тыс. рублей (данные на конец 2017 года) или 32,53 тыс. до вычета налогов, то число заработанных им пенсионных баллов было бы равно 3,82.

Впрочем, производить эти сложные расчеты вручную не обязательно – на сайте ПФР есть специальный калькулятор, с помощью которого можно посчитать предполагаемое количество пенсионных баллов за год.

Пенсионные баллы копятся каждый год, причем за год работник не может получить меньше 1 и больше 10 баллов. Точнее, в связи с переходным периодом реформы максимально число баллов будет увеличиваться с 8,7 в 2018 году до 10 в 2021 году.

Сумма всех пенсионных баллов, «заработанных» за жизнь, умножается на «стоимость» одного балла в год выхода на пенсию – так получается вторая – «страховая» часть пенсии. «Цену» балла государство определяет ежегодно. В 2018 году она равна 81,49 рубля.

Если бы экономические условия, в которых живет Россия, и зарплата не изменились бы за 40 лет, то «средний» молодой человек мог бы в 2058 году рассчитывать на ежемесячную выплату в 21,22 тыс. рублей, а «медианный» – на 17,43 тыс. рублей. Обе суммы – с учетом фиксированной выплаты (4 982,9 рубля).

Такие расчеты тоже можно провести в пенсионном калькуляторе ПФР.

Откуда берется пенсия: что стоит за пенсионной формулой в России

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

А как быть с теми, кто начал работать раньше?

Из-за многочисленных пенсионных реформ в постсоветской России формулы расчета «страховой» части пенсии для них будут разными. По задумке правительства, с 2015 года все пенсионные расчеты необходимо свести к пенсионным баллам, но предварительные расчеты зависят от времени начала и общего срока трудовой деятельности.

Не очень трудно разобраться с периодом 2002-2014 годов. Тогда в основе пенсионной системы лежала концепция пенсионных капиталов, которые аккумулировались на лицевых счетах из пенсионных отчислений работодателей. Узнать его размер можно в личном кабинете на сайте ПФР. Чтобы перевести пенсионный капитал в пенсионные баллы, достаточно разделить его на 228 (это количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии на 2015 год) и 64,1 – «цена» пенсионного балла в 2015 году. Полученное число и будет суммой пенсионных баллов, полученных будущим пенсионером к этому времени. Они добавляются к баллам, полученным в дальнейшем.

Для тех, кто начал работать раньше, система расчета пенсионных баллов будет еще сложнее. На нее будут влиять стаж работы до 2002 года, среднемесячный заработок в 2000-2001 годах или за любые 60 месяцев подряд до 2002 года, стаж работы до 1991 года. Эти данные позволяют определить расчетную пенсию на начало 2002 года и – при необходимости – сумму валоризации (размер разового увеличения пенсии для работавших до 1991 года). Полученное число умножается на индекс перерасчета – он фиксированный и составляет 5,6148 – и делится на «цену» балла в 2015 году (64,1). Лишь после этих расчетов можно суммировать «унифицированные» баллы до 2002 года, баллы 2002-2014 годов и баллы по современной системе.

Но ведь есть еще накопления!

В 2015 году у граждан России появилась возможность выбирать, будут ли они формировать лишь страховую пенсию (то есть копить пенсионные баллы) либо добавят к ней накопительную часть. В первом случае все 22% от фонда оплаты труда, которые работодатель перечисляет в Пенсионный фонд, будут учитываться при формировании страховой пенсии, во втором на страховую пенсию пойдет лишь 16%, а 6% составят накопления работника. Раз в пять лет можно изменить схему пенсионных накоплений или отказаться от них в пользу только страховой пенсии (уже сделанные накопления останутся под управлением выбранного страховщика). Кроме того, для тех, кто решил копить на пенсию, максимальное количество заработанных за год пенсионных баллов с 2021 года не сможет быть больше 6,25.

Зато в отличие от страховой пенсии после выхода на заслуженный отдых накопительную часть можно получить сразу целиком, разбить на несколько траншей или получать до конца жизни в виде ежемесячных выплат.

Их размер зависит от размера накоплений: их общая сумма делится на срок ожидаемого периода выплат. Его тоже устанавливает правительство, в 2018 году он составил 20,5 лет (246 месяцев), но в дальнейшем власти намерены увеличивать его из-за растущей продолжительности жизни.

Впрочем, эта система так и не заработала в полном объеме. С 2014 по 2020 год в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии – все пенсионные взносы идут на формирование страховой части.

Откуда берется пенсия: что стоит за пенсионной формулой в России

Фото: unsplash

Что еще влияет на размер пенсии?

На количество пенсионных баллов могут влиять перерывы в работе по уважительным причинам. Например, баллы начисляются за службу в армии, уход за инвалидом I группы или пожилым – старше 80 лет – человеком, присмотр за ребенком-инвалидом, отпуск по уходу за ребенком (причем чем больше детей в семье, тем больше баллов за каждого следующего малыша). В большинстве случаев необходим полный год перерыва в работе.

Кроме того, правительство стимулирует пожилых людей выходить на пенсию как можно позже.

Еще до решения об увеличении пенсионного возраста власти установили повышающие коэффициенты пенсионных выплат за каждый дополнительный год работы. Фиксированная выплата умножается на коэффициенты от 1,056 (за один год) до 2,11 (за десять и более лет), а пенсионные баллы – от 1,07 до 2,32 соответственно.

Кроме того, отдельные правила действуют для людей, работавших в особых условиях (например, на Крайнем Севере) или на особой работе (например, военные и госслужащие).

А при чем тут стаж?

Хотя система пенсионных баллов заменила старое понятие стажа, срок трудовой деятельности все равно имеет значение для выходящих на пенсию.

Право на получение страховой пенсии имеют те, кто отработал минимальный страховой стаж – в 2015 году он составлял 6 лет, но ежегодно увеличивается на год. После завершения реформы – в 2025 году – он составит 15 лет.

Еще одно условие получения страховой пенсии – минимальное количество пенсионных баллов: в 2015 году оно составляло 6,6, а к 2025 году достигнет 30 (рост на 2,4 балла в год) – это обязательное условия для выхода на пенсию по старости.

Если же эти условия не выполняются, пожилой человек может рассчитывать лишь на социальную пенсию по старости. До повышения пенсионного возраста право на нее получали 65-летние мужчины и 60-летние женщины, но правительство уже предложило увеличить этот возраст до 70 и 68 лет соответственно. Размер социальной пенсии по старости в 2018 году составляет 5180 руб.

Откуда берется пенсия: что стоит за пенсионной формулой в России

Фото: pixabay

Что будет с пенсиями дальше?

Изменения в российской пенсионной системе происходят постоянно, поэтому предсказать, по каким правилам уйдут на пенсию сегодняшние работники, невозможно. Российские власти еще не завершили переход на балльную систему, однако социальный вице-премьер Татьяна Голикова уже предложила отказаться от нее и вернуться к системе индивидуальных пенсионных капиталов – варианту модели, существовавшей в 2002-2014 годах. В любом случае, правительство будет стимулировать граждан самостоятельно копить на старость.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы для любителей азартного отдыха Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи В РПЦ выступили против показа "антихристианского" фильма "Викинг" на Первом канале РПЦ заявила о своих правах на четверть недавно благоустроенного парка в Петербурга Православные праздники в сентябре

Православная лента