Прокуратуру проверит слова депутата об инвалидах и недоношенных детях

31.05.2018 22:19 2

Прокуратуру проверит слова депутата об инвалидах и недоношенных детях

31 мая. Член Общественной палаты (ОП) Диана Гурцкая попросила прокуратур проверить высказывания екатеринбургского депутата о недоношенных младенцах и инвалидах.

В запросе общественной деятельницы в прокуратуру Свердловской области отмечается, что слова депутата могут нарушать уголовную статью о возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, пишет РБК. Представительница ОП считает, что позиция представителя власти схожа с той, которой придерживались идеологи фашизма.

“Именно “из-за гуманных соображений” в 1939 году по распоряжению Адольфа Гитлера начался процесс умерщвления “непригодных для жизни” младенцев с врожденными дефектами, людей, страдающих острыми умственными расстройствам, и “бесполезных едоков”, – пишет общественная деятельница.

Аналогичный запрос Диана Гурцкая направила заместителю председателя заксобрания Свердловской области и секретарю Свердловского отделения партии «Единая Россия».

Депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Косарев в интервью «Уралинформбюро» выразил сомнения по поводу обязательной помощи инвалидам и недоношенным младенцам.

«Мы говорим, что у нас высокие технологии, у нас всякие суперсовременные дела. Но часто эти суперсовременные дела ведут к показателям не очень хорошим. Вот мы создаем перинатальные центры, например, где выхаживаем младенцев весом по 500 граммов. И потом, я считаю, часто мы плодим тех людей, которые не обладают потенциалом к здоровью. Они инвалиды, они больные. Очень много рекламы идет: «Давайте деньги соберем, окажем помощь», — заявил депутат.

Косарев также поделился своими мыслями после посещения клинического института мозга, отметив что область «ежегодно пополняется на 10 тыс. инвалидов, которые могут годами находиться на иждивении государства».

«С точки зрения снижения смертности это очень хорошо. С точки зрения нагрузки на государство, наверное, это не очень хорошо», — считает политик.

Позднее депутат извинился за свои слова и сказал, что их вырвали из контекста, так как он делал в беседе акцент на ответственность каждого человека за свое здоровье.

В “Единой России” заявили, что так как депутат не является членом партии, его нельзя из нее удалить за высказывания, пишет Znak.com.

В конце 2017 года депутат Игорь Брумель был исключен из партии «Справедливая Россия» за оскорбительные высказывания в соцсетях в адрес детей с ментальной инвалидностью и их родителей. Депутат позволил себе оскорбительные высказывания в ходе обсуждения возможностей инклюзивного образования в московской школе № 518 и других учебных заведениях.

В феврале завкафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев на заседании совета по науке при главе республики выступил с заявлением, которое вызвало большой общественный резонанс – его расценили как призыв отказывать в помощи недоношенным детям. Позже он заявил, что он говорил не о том, а СМИ вырвали его высказывание из контекста.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Банные веники из можжевельника оскорбили религиозные чувства алтайки В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ Глава ФЕОР разглядел признаки антисемитизма в версии о ритуальном убийстве семьи Николая II Вячеслав Кантор в контексте гения современности Большой выбор качественных браслетов на церковную тематику

Православная лента