Причиной пожара в Кемерово стало короткое замыкание, вызванное протечкой в крыше

18.04.2018 1:13 2

Причиной пожара в Кемерово стало короткое замыкание, вызванное протечкой в крыше

17 апреля. Причиной пожара в Кемерово стало короткое замыкание, вызванное протечкой в крыше ТЦ «Зимняя вишня».

К этому выводу пришли специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы, пишет «Коммерсант». На неубранной крыше ТРЦ стал подтаивать снег, вода просочилась на электропроводку, проложенную на четвертом этаже центра, над детской игровой зоной, что и вызвало замыкание.

Специалисты считают, что сначала загорелся пластиковый плафон над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками, которые воспламенил капающий горящий пластик. Это возгорание можно было остановить, но его быстро раздула вентиляция, которую не выключили сотрудники ТРЦ. Зона горения не была залита водой после сработавшей на дым сигнализации, так как после морозов промерзавший водопровод был перекрыт.

Не помогли и сигнализационные датчики, так как оповещение о пожаре в «Зимней Вишне» включалось вручную, но дежурный охранник этого не сделал.

Весь этаж был заполнен едким дымом за несколько минут. Выходившие с киносеанса на 4 этаже люди не смогли пройти дальше дверей запасного выхода – они были заблокированы.

Следственный комитет пока не опубликовал официального заключения по итогам экспертизы о причинах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня».

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Как выяснилось, ТРЦ строился и эксплуатировался с многочисленными нарушениями. Собственник «Зимней вишни» два года не ремонтировал противопожарную систему ради экономии денег.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Церковь не будет лишать сана осужденного за педофилию Грозовского до вступления приговора в силу Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу Мусульмане отмечают Ураза-байрам, праздник окончания поста Решения для измельчения твердых бытовых и промышленных отходов Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр

Православная лента