Запущена всероссийская кампания в поддержку людей с синдромом Дауна #мывсеособенные

21.03.2018 14:30 18

Запущена всероссийская кампания в поддержку людей с синдромом Дауна #мывсеособенные

21 марта. Запущена всероссийская социальная кампания в поддержку людей с синдромом Дауна #мывсеособенные.

Акцию поддержали несколько федеральных и кабельных телеканалов, десятки НКО, известные люди и блогеры и тысячи семей, которые воспитывают детей с этим синдромом по всей России. Кампанию подготовили благотворительный фонд «Синдром любви» совместно с креативным агентством Red Keds в преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта.

«Идея кампании проводит черту равенства между «ними» и нами. В обществе на людей с синдромом Дауна в большинстве случаев смотрят с точки зрения их ограничений в самореализации: он не получит докторскую степень, он не пробежит марафон, но все ли из нас становятся учеными, профессиональными спортсменами, танцорами, пианистами? Мы пытаемся изменить это восприятие, транслируя простую мысль: на самом деле, мы все не такие уж разные, у каждого из нас есть ограничения», – рассказала руководитель стратегического отдела Red Keds Анна Левант.

Генеральный директор фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина отмечает, что Россия пока уступает прогрессивным странам по уровню социализации людей с особенностями развития в обществе, однако в наших силах изменить эту ситуацию.

«Социализация – процесс длительный и двусторонний. С одной стороны, нужна подготовка общества, окружающей среды, социальных условий, инфраструктуры, законодательства. С другой – подготовка самих людей с синдромом Дауна к непростой и разнообразной жизни. Нужно создавать условия, в которых они будут себя чувствовать комфортно и счастливо, за счет финансирования программ их обучения и развития. И сделать это можем все мы: государство, общественные организации, общество в целом и лично каждый человек», – считает Ирина Меньшенина.

Поддержать людей с синдромом Дауна можно поделившись роликом с хэштегом #мывсеособенные или сделав пожертвование.

В преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна “Правмир” подготовил видеоролик, посвященный “солнечным” детям и их родителям. Среди тех, кто рассказывает о себе: экзистенциальный психолог Вероника Хлебова, учитель и автор книги «Экстремальное материнство» Ирина Лукьянова, блогер Ольга Савельева, международный эксперт по социальному сиротству Александр Гезалов, тренер по детской безопасности Роберт Туйкин, детский омбудсмен Владимирской области Геннадий Прохорычев, священник Феодорит (Сеньчуков) и другие.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ватикан перестал считать смертную казнь допустимым наказанием и будет добиваться ее отмены во всем мире Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" Бывший священник, сбивший насмерть женщину в Петрозаводске, стал злостным нарушителем режима в колонии Казино на деньги и не только

Православная лента