Музыка Рождества (видео)

05.01.2018 7:43 0

Музыка Рождества (видео)

"Правмир" собрал в подарок читателям рождественскую музыку. От народных колядок - до классической музыки и современных музыкантов.

“Тихая ночь”

Одна из самых популярных рождественских песен во всем мире была написана в 1818 году австрийским священником Йозефом Мором.

А вот какой предрождественский перформанс устроили участники мужского хора Духовной Академии в аэропорту Пулково год назад.

Митрополит Иларион (Алфеев) “Рождественская оратория”

В. Ребиков “Рождественская елка”

Щедрик

Конечно, в Рождество стоит обязательно слушать колядки. Самая знаменитая колядка в мире – Щедрик. Эта рождественская украинская народная песня получила всемирную популярность в музыкальной обработке Николая Леонидовича. Впервые песню исполнил хор Киевского Университета в 1916 году.

На английском языке песня известна под названием «Carol of the Bells». Она очень популярна и часто используется в кинофильмах. Например, ее можно услышать в “Гарри Поттере”

Щедрый вечер

“Спи, Иисусе, спи”

Бог ся рождає

Величание Рождества Христова

Посетил ны есть свыше

Во Вифлеємі зоря сіяє

Рождественские песни есть и у популярных исполнителей.

Аквариум “Рождественская песня” (на стихи А. Фета)

Потаня “В Рождество все немного волхвы” ( ст. И . Бродского)

Ансамбль “Ихтис” “Рождественская ночь”

Отава Е “Уродилась коляда”

Пелагея “Рождественская”

Леонид Федоров (АукцЫон) и Владимир Волков “Рождество”

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К 100-летию со дня гибели царской семьи в Тобольске начался крестный ход длиной 700 км Ростовского неоязычника-антисемита заподозрили в экстремизме "Дьявол покушается на традиции православия": в Магаданской области казаки и священники против строительства крематория 200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку Мэр Новосибирска ответил на нападки протоиерея Новопашина: "Не надо раскачивать лодку"

Православная лента